#Новости театра
24 января 2024
0

Ижевск и Псков поменяются спектаклями

Заявка Русского драматического театра поддержана федеральным грантом  «Большие гастроли»!

Опубликованы списки участников Всероссийского гастрольно-концертного плана на 2024 год. Мы - в числе участников межрегиональной программы. А это значит, что осенью состоятся обменные гастроли Русского театра и Псковского академического театра драмы им.А.С.Пушкина. 

Знакомство псковичей с театром из Ижевска началось 10 лет назад, с показа на Пушкинском театральном фестивале спектакля «Маленькие трагедии». В какой-то степени именно это событие дало старт современной истории нашего театра. Об ижевских спектаклях начали писать ведущие театральные критики России, а театр стал получать приглашения на престижные фестивали и конкурсы.

Осенью прошлого года арт-директор Псковского театра Андрей Пронин в качестве критика побывал на режиссерской лаборатории «Театральная молодёжка 2.0». Тогда и была достигнута договоренность об обменных гастролях между Ижевском и Псковом. Для нас это честь и высокая планка, поскольку Псковский академический театр драмы им.А.С.Пушкина имеет федеральный статус в качестве филиала Национального драматического театра России (Александринского театра), а многие спектакли театра становятся событиями российского масштаба.

Важной задачей творческая команда Псковского театра считает привлечение разнообразных режиссерских сил, в том числе и молодых постановщиков, а каждый новый спектакль мыслится ими не только как режиссерское высказывание, но и как своеобразный тренинг для артистов («актерский театр XXI века»). Не случайно две актрисы театра являются обладательницами «Золотых масок».

В гастрольном репертуаре, который псковичи предлагают к показу в Ижевске - спектакли-лауреаты и номинанты фестиваля «Золотая маска», спектакли по российской классике и спектакли, отмеченные неожиданным репертуарным поиском, спектакли поставленные известными российскими режиссерами и спектакли, сыгранные прекрасными мастерами, которыми так богата труппа театра. Ижевским театралам будет особенно приятно увидеть неизвестные им постановки известных и горячо любимых режиссеров - Петра Шерешевского и Дамира Салимзянова.  

Полный гастрольный репертуар будет сформирован позднее, но уже сейчас мы уверены: нынешняя осень подарит яркие театральные впечатления!

Всего на участие во Всероссийском гастрольно-концертном плане поступило 638 заявок. Участниками программ «Большие гастроли», «Мы – Россия», а также гастролей из новых и в новые регионы стали 273 театра и 65 творческих коллективов. Артисты посетят 89 субъектов (283 города и населенных пункта) России, 3 страны (Абхазию, Армению, Казахстан). В этом году в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана пройдет около 375 гастрольных туров по России и за рубежом.
Мы будем рады узнать ваше мнение

События из жизни театра

19 апреля 2024
#Новости театра
«Все было супер! Ижевску привет!»

Завершились двухдневные гастроли Русского театра в Казань

19 апреля 2024
#Новости театра
«Снегурочка» начинает материализовываться

Художник-постановщик Ирина Долгова представила техсовету театра эскизы декораций и костюмов к спектаклю 

19 апреля 2024
#СМИ о театре
«Человек потерянный»

Рецензия Татьяны Зверевой на спектакль «Папа» опубликована в газете «Экран и сцена»

18 апреля 2024
#СМИ о театре
Встреча добрых соседей

Пресс-конференция, посвященная гастролям театра: трансляция на «Татар-информ»

15 апреля 2024
#Новости театра
Казань ждет!

17-18 апреля состоятся гастроли Русского театра на сцене Татарского государственного Академического театра имени Г. Камала

15 апреля 2024
#Новости театра
«Шутки, танцы, история о любви — это всегда актуально»

«Много шума из ничего» глазами участников Медиклуба