#Новости театра
26 октября 2023
0

«Большие гастроли» в Ижевске и Саратове

25 октября открываются обменные гастроли Саратовского академического театра драмы им.Слонова и Русского драматического театра Удмуртии. Этому событию были посвящены пресс-конференции, состоявшиеся одновременно в Ижевске и Саратове.

Пресс-конференцию, состоявшуюся в Русском театре, открыл министр культуры УР В.М.Соловьев. Он подчеркнул, как важно для театров активно участвовать в проекте «Большие гастроли»: «Это радость в первую очередь для зрителей, их эмоции – самое главное. И я уверен, что диалог, который возникает в эти дни между нашими регионами, между нашими коллективами, будет продолжен».

Эту тему продолжила зам.директора Саратовского театра Л.Н.Баринова: «Наш театр один из старейших в России, нынешний сезон для нас – 221-й. И в проекте обменных гастролей мы участвуем с самого начала. Благодаря этому много где побывали – и в Хакассии, и в Дагестане, в Новокузнецке,  и в Крым ездили...   Мы заметили, насколько благотворно такие гастроли влияют на работу и административной, и творческой группы. Актерам важно  получать оценку другой публики. Единственное сожаление, что гастроли проходят одновременно. Нам очень хотелось бы посмотреть, оценить вашу работу, потому что спектакли интересные поехали к нам в Саратов. Когда есть возможность  коллективам увидеть друг друга, то завязывается дружба, личные отношения, и все это очень влияет на атмосферу,  на желание что-то делать». 

В разговоре с журналистами актеры Саратовского театра рассказали о тех спектаклях, которые увидят ижевские зрители, и о тех, которые в силу разных причин не доехали да нашего города, но которыми труппа по праву гордится. 

Андрей Седов: «Наш первый спектакль на этих гастролях – «Бешеные деньги» Островского. Это очень классическая постановка. Хотя акценты несколько смещены. Когда спектакль ставит хороший умный режиссер, ему не обязательно переодевать актеров в современные одежды, чтобы послать современный месседж зрителям. И тот же режиссер, Александр Кузин, поставил спектакль «Карусель по господину Фрейду». Это очень тонкая постановка, очень осторожная, она нигде не переступает границу  пошлости и дурного вкуса. Каждая новелла этой пьесы – определенный человеческий порок. Получается такое исследование - как легко человек идет на сделку с совестью, как легко он творит довольно страшные вещи и так спокойно рассуждает об этом. Конечно, там нет никаких убийств, никакой крови, но заставляет задуматься о подлости, которая возвращается к сотворившему ее подобно бумерангу. А «Рвущаяся нить» - это детектив, который закручивается до такой степени, что кажется не может быть никакого выхода из этой ситуации. Конечно, потом там будет внезапный перевертыш и закончится все хеппи-эндом. Но сначала мы постараемся довести зрителей до отчаяния».

Зоя Юдина: «У нас очень разный, очень богатый репертуар. Есть спектакли сложные, неоднозначные. Но спектакли, которые вызывают полемику, тоже нужны. Один из таких спектаклей - «Тень» Шварца в постановке вашего земляка Александра Созонова - мы только что показали на фестивале в Пензе.  А две недавних наших постановки – «Анна Каренина» и «Танцы на празднике урожая» - отмечены в лонг-листе «Золотой маски».

Заслуженный артист России Виктор Мамонов, отвечая на вопрос, какого зрителя они ждут в зале, ответил:  «Мы, конечно, немного волнуемся перед первой встречей. Мы же даже говорим немного иначе, чем вы – у нас в речи течет река-Волга. Очень ждем открытия, первого спектакля, чтобы понять, сможем ли мы объединиться».


На пресс-конференции в Саратове первый замминистра культуры области Татьяна Астафьева поздравила артистов Русского театра с началом гастрольного тура, напомнив, что Саратов принимает участие в «Больших гастролях» с 2014 года. 

«Уверена, что и в Саратове, и в Ижевске на спектаклях будет много молодежи, а наших зрителей ждёт большой театральный праздник», - подчеркнула Татьяна Астафьева.

Главный режиссер Русского драматического театра Удмуртии Яков Ломкин признался, что театр впервые посещает Саратов с гастролями, а артисты привезли с собой самые яркие премьерные постановки своего репертуара: «Даму Пик», «Свадьбу Кречинского», «Алексей Каренин», комедии«Только для женщин» и «Ножницы» и детский спектакль «По щучьему веленью».

«Мы ждём с нетерпением как язык нашего города будет воспринят саратовским зрителем. Я уверен, что у вас очень тонкая, эстетическая, разнообразная по взглядам и вкусам аудитория, ко встрече с которой мы готовимся, и рассчитываем иметь бешеный успех и фурор», - пошутил Яков Ломкин.

«Большие гастроли» – федеральный проект, существующий с 2014 года. Это часть Всероссийского гастрольно-концертного плана Минкультуры России призванного воссоздать единую гастрольную систему страны. План реализуется на всей территории Российской Федерации, а также в странах ближнего зарубежья.  

Мы будем рады узнать ваше мнение

События из жизни театра

19 апреля 2024
#Новости театра
«Все было супер! Ижевску привет!»

Завершились двухдневные гастроли Русского театра в Казань

19 апреля 2024
#Новости театра
«Снегурочка» начинает материализовываться

Художник-постановщик Ирина Долгова представила техсовету театра эскизы декораций и костюмов к спектаклю 

19 апреля 2024
#СМИ о театре
«Человек потерянный»

Рецензия Татьяны Зверевой на спектакль «Папа» опубликована в газете «Экран и сцена»

18 апреля 2024
#СМИ о театре
Встреча добрых соседей

Пресс-конференция, посвященная гастролям театра: трансляция на «Татар-информ»

15 апреля 2024
#Новости театра
Казань ждет!

17-18 апреля состоятся гастроли Русского театра на сцене Татарского государственного Академического театра имени Г. Камала

15 апреля 2024
#Новости театра
«Шутки, танцы, история о любви — это всегда актуально»

«Много шума из ничего» глазами участников Медиклуба