#История театра
04 октября 2023
0

Историческая среда

Русский драматический театр Удмуртии открыл свой 89-й сезон. Совсем немного времени остается до празднования 90-летия. А там и 100-летний юбилей не за горами... Именно поэтому сегодня нам хочется оглянуться назад и вспомнить, чем были наполнены дни и годы Русского театра, какая жизнь кипела в его стенах, да и как выглядели эти самые стены в разные периоды – тоже интересно. Но, самое главное, мы хотим вспомнить и рассказать о людях, которые сезон за сезон делали Русский театр в Ижевске тем, что он есть сегодня. Ведь, несмотря на всю эфемерность театра как искусства, вчерашние спектакли не исчезают бесследно. Они остаются, растворенные в памяти города, закодированные в его генотипе.

 Представляем новую рубрику – «Историческая среда». В ней мы будем знакомить вас с неизвестными страницами Русского театра и напоминать о том, что известно, но отчего-то стало забываться… Сегодня наша первая история.  

Бильярд, танцы и фонтан. 

Как жил наш первый дом, когда нас в нем еще не было.

Первое здание, в котором разместился Русский театр (случилось это в 1935 году), располагалось на том самом месте, где театр обитает и сегодня. Вот только строилось оно вовсе не для театра. Это был Клуб Октябрьской Революции, который все тогда называли аббревиатурой КОР. Впрочем, некоторые остряки сразу начали расшифровывать ее немного иначе - Клуб ответственных работников. И действительно, в 30-е годы прошлого века КОР был главным общественным зданием Ижевска.Построенное в модном тогда конструктивистком стиле, оно занимало целый квартал в самом центре города. Именно внутри КОРа проходили самые важные партийные пленумы, съезды, торжественные собрания, а снаружи - митинги и демонстрации. 

Справедливости ради надо отметить, что и творческая, клубная жизнь в КОРе тоже кипела. Вечера комсомольской самодеятельности, выступления симфонического оркестра, танцевальные вечера, доклады на политические темы… Вот как описал один зимний вечер журналист газеты «Ижевская правда»: «Читальный зал Клуба Октябрьской революции полон. Студенты готовятся к завтрашним занятиям. В комнате шумных игр состязаются в игре на бильярде, в другой комнате, рядом, шахматисты упрямо склонились над разбросанными по клетчатой доске фигурами. В зале начинается вечер комсамодеятельности. В плотный круг выходят седоусые танцоры, их сменяют жены и дети. Пионерка Валя поет песенку о Красной Армии. 50-летний диспетчер-стахановец Анисимов поет под баян частушки…»

Открытым для отдыха трудящихся был и внутренний дворик Клуба. Прослушав важный доклад в комнате для политпросвещения, можно было посидеть на лавочке около фонтана и почитать свежую газету с целью закрепления полученных знаний. 

Кстати, постройку КОРа в 1929 году в более поздние времена стало принято считать градостроительной ошибкой. Ведь первый архитектор Ижевска, Семен Дудин, предполагал, что от Невского собора будет открываться вид на пруд и заводскую башню. В некоторое оправдание можно сказать, что еще в 1914 году на этом месте должны были выстроить театр. Это было бы первым настоящим театральным зданием в Ижевске. Но из-за начавшейся Первой мировой войны проект не был реализован. И своего собственного дома театру пришлось ждать еще долгие десятилетия. Но это уже совсем другая история…



Галерея

Мы будем рады узнать ваше мнение

События из жизни театра

19 апреля 2024
#Новости театра
«Снегурочка» начинает материализовываться

Художник-постановщик Ирина Долгова представила техсовету театра эскизы декораций и костюмов к спектаклю 

19 апреля 2024
#СМИ о театре
«Человек потерянный»

Рецензия Татьяны Зверевой на спектакль «Папа» опубликована в газете «Экран и сцена»

18 апреля 2024
#СМИ о театре
Встреча добрых соседей

Пресс-конференция, посвященная гастролям театра: трансляция на «Татар-информ»

15 апреля 2024
#Новости театра
Казань ждет!

17-18 апреля состоятся гастроли Русского театра на сцене Татарского государственного Академического театра имени Г. Камала

15 апреля 2024
#Новости театра
«Шутки, танцы, история о любви — это всегда актуально»

«Много шума из ничего» глазами участников Медиклуба

09 апреля 2024
#Новости театра
Встречаемся в Семейном клубе

Новый проект театра