#СМИ о театре
26 марта 2020
0

«Клуб любителей театра»: слово зрителям

В октябре Государственный русский драматический театра Удмуртии отметит 85-летие. Но уже сейчас, в преддверии Международного дня театра, зрители и поклонники театрального искусства спешат поздравить артистов, режиссеров и организаторов с праздником. 


В редакцию газеты «Известия Удмуртской Республики» пришло письмо от Инны Германовны Булдаковой, которая не один сезон является членом «Клуба любителей театра». Именно благодаря этому клубу Инна Германовна получила возможность бывать на творческих встречах с артистами театра и людьми самых необычных театральных профессий, общаться, задавать вопросы и обсуждать спектакли с людьми, которые также неравнодушны к театру, как и она сама.


Вот отрывок из ее письма: «При русском драматическом театре уже много лет существует «Клуб любителей театра» под руководством Н.Д. Островской. За эти годы на заседании клуба, который собирается один раз в месяц, приглашались как молодые, так и известные артисты, режиссеры театра и другие его работники. Встречи бывают очень интересными и оживленными. Членами клуба, а их бывает от 20 до 40 человек, задаются много вопросов о жизни и творчестве артистов. Нас всегда очень приветливо встречают работники театра. Мы посетили много предпремьерных показов спектаклей. Это «Двенадцатая ночь», «Странная миссис Сэвидж», «Визит старой дамы», «Тартюф». Все спектакли очень яркие, красочные, интересно поставленные. Мы все в восторге. Отдельное спасибо хочется сказать Анне Владимировне Никифоровой за организацию встреч, за ее интересные беседы о театре, за любовь к нему и к его истории. 


27 марта будет отмечаться Международный день театра. Мы поздравляем всех работников театра с этим праздником и с вашим юбилеем! Желаем всем новых творческих успехов, удачи, процветания, новых сцен, спектаклей, ролей и хороших зрителей!».


 КСТАТИ


«Клуб любителей театра» - не единственный проект, направленный на развитие аудитории. Для заинтересованных зрителей – опытных и начинающих – регулярно организуются творческие встречи, читки обсуждения. Так, проект «Театр в поисках автора» направлен на знакомство с творчеством современных драматургов. «Лекция перед спектаклем» призвана подготовить зрителя к восприятию постановки со сложными режиссерскими концепциями. «Школа современного зрителя» представляет собой циклы образовательных программ и разнообразных квестов в рамках подготовки премьерных спектаклей. Для малышей работает «Книжкин театр», в рамках которого артисты не просто читают детям книги, но и представляют героев и проводят с ребятами игры на основе прочитанного. Этот проект рассчитан на малышей от 5 до 7 лет.


Кроме того, театр организует мини-фестивали, паблик-токи с актерами, экскурсии по театру, бенефисы ведущих актеров, творческие вечера.


АНОНС


25 апреля в 15.00 в «Клубе любителей театра» новая встреча. В этот раз она будет посвящена воспоминаниям о ведущих актерах театра в 70 – 90-е годы Владимире Свечникове и Анжелине Мази.


ФАКТ


Постановление Совнаркома Удмуртской АССР «ОБ организации Государственного русского драматического театра» вышло в июне 1935 года. А уже 18 октября в ижевском Клубе Октябрьской Революции состоялось торжественное открытие театра. Публика восторженно встретила премьеру – спектакль «Аристократы» по пьесе Николая Погодина.  


Автор: Кристина Шрамковская


http://izvestiaur.ru/upload/uf/c39/Izvestia260320_034_5063_.pdf">Известия Удмуртской Республики 26.03.2020, С.25

Мы будем рады узнать ваше мнение

События из жизни театра

Скорбим...

В связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холл»  все заявленные на 23 и 24 марта спектакли отменены. В репертуаре театра произошли  изменения.

Перенос спектакля

Спектакль «Голый король», запланированный на 22 марта, переносится на 17 мая

Поздравляем с премьерой!

Спектакль «Папа» - первая премьера года и новая высота театра

20 февраля 2024
#Новости театра
Маленькие парижанки

Самые младшие участницы спектакля «Папа»

13 февраля 2024
#Новости театра
Классика глазами подростков

Конкурс эссе о спектаклях Русского театра среди педагогов общеобразовательных школ и лицеев

10 февраля 2024
#СМИ о театре
Дни весеннего обострения

Интервью Олега Сологубова газете «Известия УР»