#СМИ о театре
25 апреля 2023
0

«Помним». Акция, посвященная Дню Победы

Так назвали свой проект, посвященный Дню Победы, артисты Русского драматического театра Удмуртии.  

Память о тех, чьи судьбы сломала Великая Отечественная война, живет в каждой российской семье. И в каждой семье бережно хранят не только боевые ордена и медали, письма с фронта, пожелтевшие от времени вырезки из газет, свидетельствующие об их подвиге. Хранят и передают из поколения  поколение их личные истории.

В рамках проекта «Помним» Русский театр предлагает поделиться этими историями о своих предках с другими. Вспомнить и рассказать о том, какими были в мирной жизни те, чья жизнь была перечеркнута войной. Что они любили и за что их любили другие люди. Чем они увлекались, о чем мечтали, во что верили…  

Своими фотографиями и историями сотрудники и зрители  делятся а специально созданном альбоме в группе Русского театра ВКонтакте.

Сюжет о проекте  «ПОМНИМ» сняла съемочная группа программы Вести. Удмуртия.




Эстафету памяти начала заместителя директора Русского драматического театра Удмуртии Евгения Юрьевна Рогожкина. Вот ее рассказ: 

«Я родилась 1986 году, дедушке тогда был уже 71 год. Я запомнила его как очень доброго, умного и вдумчивого человека. Дедушка с бабушкой жили в Сарапуле, и меня на лето всегда отправляли к ним. Они оба были педагогами - бабушка преподаватель математики, а дедушка физики. И я считаю, что склонность к точным наукам у меня от них) Потому что все лето, каждый день, бабушка заставляла меня решать всякие разные примеры, и только после этого мне можно было идти гулять. Дедушка муштрой не занимался, он наоборот любил разговаривать со мной о природе, гулять вдоль Камы.
Когда я была маленькая, он просил меня отвернуться, сам наступал в лужу, а потом по этим следам я должна была угадать, где он шел, бежал или стоял) С ним вместе мы разгадывали кроссворды, ходили на огород, делали какие-то поделки.
Я помню, мне как-то ночью вдруг показалось, что у меня сердце как-то не так стучит, а он послушал и сказал, что мечтает о том, чтобы его сердце стучало так, как у меня…
Он дожил почти до 90 лет и просто в один день ушел во сне, не болея и не страдая. 
Дедушка никогда не рассказывал о войне, даже если мы его об этом очень просили.
У меня в руках его автобиография, напечатанная на пишущей машинке и уместившаяся на семь листов формата А4. Я очень люблю ее перечитывать. Насколько же интересно и емко дедушка описал свою жизнь! Но и там он почти ничего не стал упоминать о военном времени. "Достаточно много и мастерски описано то, что было на фронте. Часть этого и я испытал".
Автобиографию деда дополнил мой отец, описав один случай с фронта, за который дед получил Орден Отечественной войны II степени: "Во время войны отец командовал миномётный ротой. Был дан приказ залпом уничтожить противника. Есть такой закон в артиллерии, называется "Вилка". Первый выстрел - перелёт, второй - недолёт, третий - попал, а потом залпом всеми огневыми точками. Этот закон все знали, и наши, и немцы. Отец дал первый выстрел - перелёт, потом очень тщательно сделал все математические и физические расчёты, пренебрег всеми законами артиллерии и всей батареей накрыл противника. А немцы то думали, что будут ещё пристрелочные выстрелы и попрятаться не успели.
За этот подвиг отца представили к ордену, но на следующий день, когда отец отдыхал на траве, рядом взорвался шальной снаряд. Отца тяжело ранило в грудь. Госпиталь, неразбериха. Этот орден отец получил только в шестидесятых годах». 

Русский драматический театр Удмуртии предлагает подхватить эстафету памяти коллегам из других театров Удмуртии и других городов России.
Мы будем рады узнать ваше мнение

События из жизни театра

Чудо: из ничего рождается нечто

Интервью с режиссером-постановщиком спектакля «Много шума из ничего» Константином Колесником

Скорбим...

В связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холл»  все заявленные на 23 и 24 марта спектакли отменены. В репертуаре театра произошли  изменения.

Перенос спектакля

Спектакль «Голый король», запланированный на 22 марта, переносится на 17 мая

Поздравляем с премьерой!

Спектакль «Папа» - первая премьера года и новая высота театра

20 февраля 2024
#Новости театра
Маленькие парижанки

Самые младшие участницы спектакля «Папа»

13 февраля 2024
#Новости театра
Классика глазами подростков

Конкурс эссе о спектаклях Русского театра среди педагогов общеобразовательных школ и лицеев