#Новости театра
18 октября 2019
0

Предъюбилейное

Сегодня у Русского драматического театра - День рождения. Нам - 84! Согласитесь - прекрасный возраст! Нам есть что вспомнить, есть чем гордиться и есть силы и энергия, чтобы уверенно смотреть в будущее. Премьеры, гастроли, фестивали - и все это для того, чтобы в нашем городе жить было интересно. Будьте с нами, наши любимые зрители!


Готовясь к празднованию в следующем году 85-летия, мы попытались собрать действительно важные достижения театра за последние сезоны. Вот что у нас получилось:


Государственный русский драматический театр Удмуртии, созданный в Ижевске  в 1935 году, на протяжении десятилетий занимает видное место в культурной жизни республики, развивает и приумножает лучшие традиции российского искусства. Интересный нестандартный репертуар, жанровое разнообразие постановок, оригинальная  режиссура, профессиональная стабильная труппа - все это привлекает новые и новые поколения зрителей.


В последние годы театр продолжает активный  поиск новых средств выразительности, успешно сотрудничая с ведущими режиссерами и художниками из Москвы и  Санкт-Петербурга, ближнего и дальнего зарубежья. Это самые востребованные и признанные творческие мастера - Петр Шерешевский,  Яков Ломкин, Дмитрий Удовиченко, Денис Хуснияров, Владимир Золотарь,  Виктор Герасименко, Александр Мохов, Мария Лукка,  Мишель Поли. Каждый из режиссеров и художников обладает своим неповторимым творческим почерком, своей манерой работы, своим опытом, что чрезвычайно полезно для труппы. 


Театр постоянно обогащает репертуар лучшими произведениями отечественной и мировой классики, создавая оригинальные спектакли современного звучания. 


В течение последних лет театр ежегодно выпускает 5-6 премьер. Среди них такие как  «Король Лир» и «Гамлет» В.Шекспира, «Тартюф» Ж.Мольера,  «Визит дамы» Ф.Дюрренматта, «Калека с острова Инишмаан» М.Мак-Донаха, «12 стульев» по роману И.Ильфа и Е.Петрова, «Пьяные» И.Вырыпаева. Эти спектакли способствуют повышению статуса театра,  привлекая к театральному процессу  новую аудиторию. Взаимодействие профессиональных актёров Удмуртской Республики с молодыми и опытными режиссёрами разных школ и направлений  позволяет многим из них раскрыться с новой, неожиданной стороны. 


Труппа театра сегодня – творческий союз ведущих мастеров и талантливой молодежи. 12 актеров имеют  почетные звания. Это  заслуженные артисты России, народные артисты Удмуртии Юрий Малашин и  Николай Ротов, народные артисты Удмуртской Республики Ольга Слободчикова, Андрей Демышев, Галина Аносова, Ирина Дементова, заслуженные артисты Удмуртской Республики Алексей Агапов, Наталья Заева,  Елена Мишина,  Ирина Ромадина, Михаил Солодянкин. Работы многих актеров были отмечены общественностью и прессой, а также на федеральных и республиканских фестивалях. 


С 2012 года театр  возобновил полноценную гастрольную деятельность. За последние сезоны с неизменным успехом наши спектакли были показаны в Уфе, Казани, Челябинске, Чебоксарах, Рязани, Нижнем Новгороде, Тюмени, Туле.


Особо необходимо отметить значимое для развития культуры республики социально – просветительское направление деятельности  театра. 


Интересом у зрителей пользуются проекты:


-  «Книжкин театр»  - чтение книг актерами с включением игровых моментов для детей 5-7 лет;


-  Лаборатория современного зрителя – образовательный проект для студентов, включающий лекции, посещение открытых репетиций, беседы с режиссерами;


-  Клуб любителей театра  - ежемесячные встречи с актерами и режиссерами  для ветеранов и зрителей пожилого возраста;


-  Театр в поисках автора -  читки современных  пьес.  


Большим интересом пользуются лекции, организованные перед сложными для зрительского восприятия спектаклями. На них каждый желающий может узнать о современной режиссуре, о создании нового театрального языка. После спектаклей проходят встречи с актерами и режиссерами.


Организуются экскурсии по театральному закулисью. Постоянно проводятся благотворительные спектакли для ветеранов, пенсионеров, для детей-сирот и детей из малообеспеченных семей, а также для одаренных детей, в течение многих лет осуществлялось шефство над Республиканским детским домом. Кроме того, на спектакли театра для малообеспеченных  категорий граждан продаются льготные билеты. Создан специальный проект «Студенческий балкон», в рамках которого студенты могут покупать билеты с существенной скидкой...



Мы не сомневаемся, что нынешний сезон впишет немало важных событий в летопись театра. Будем жить!

Мы будем рады узнать ваше мнение

События из жизни театра

19 апреля 2024
#Новости театра
«Снегурочка» начинает материализовываться

Художник-постановщик Ирина Долгова представила техсовету театра эскизы декораций и костюмов к спектаклю 

19 апреля 2024
#СМИ о театре
«Человек потерянный»

Рецензия Татьяны Зверевой на спектакль «Папа» опубликована в газете «Экран и сцена»

18 апреля 2024
#СМИ о театре
Встреча добрых соседей

Пресс-конференция, посвященная гастролям театра: трансляция на «Татар-информ»

15 апреля 2024
#Новости театра
Казань ждет!

17-18 апреля состоятся гастроли Русского театра на сцене Татарского государственного Академического театра имени Г. Камала

15 апреля 2024
#Новости театра
«Шутки, танцы, история о любви — это всегда актуально»

«Много шума из ничего» глазами участников Медиклуба

09 апреля 2024
#Новости театра
Встречаемся в Семейном клубе

Новый проект театра