Большие гастроли
Алексей Зайцев
Рвущаяся нить
16+
иронический триллер с элементами детектива

О спектакле «Рвущаяся нить»

В рамках гастролей Саратовского академического театра драмы им. А.Слонова на сцене Русского драматического театра Удмуртии

Автор пьесы  Алексей Зайцев стал победителем по итогам Всероссийского семинара молодых драматургов «Авторская сцена-2016» (художественный руководитель семинара Алексей Слаповский), проходившего на базе Саратовского театра драмы, и получил право на постановку своей пьесы. Режиссером спектакля выступил Данил Чащин, также принимавший участие в семинаре. 

Вы точно знаете, кто вы такой и чем занимаетесь в жизни? А если потеряете память и вам придется доверять не собственному опыту, а словам тех людей, которых вы даже не помните? А что если эти люди будут друг другу противоречить? 

Герой пьесы «Рвущаяся нить» просыпается в загадочном месте и обнаруживает, что не может вспомнить, кто он и почему здесь оказался. По крупинкам он пытается собрать свою личность, но едва ему это удается, как появляются таинственные посетители, чьи слова ставят все с ног на голову. 
Кто они, и почему каждый из них считает, что имеет право на жизнь героя? Что привело его в это странное место и сделало столь беспомощным?

Режиссер Данил Чащин превратил сцену театра в мистическую лабораторию, где могут происходить самые неожиданные события. В спектакле создана особая атмосфера, погружающая зрителя в некое иллюзорное состояние, находящееся на грани сна и реальности. Современные технологии, эстетика минимализма, необычные режиссерские находки - все это позволяет отойти от знакомых театральных решений и ступить на территорию нового, экспериментального театра. 

Драма? Комедия?.. Иронический триллер с элементами детектива! Добро пожаловать к собственной личности.

Продолжительность спектакля - 1 час 20 минут без антракта
Премьера состоялась 7 июня 2017 года
16+

Постановщики:
Режиссер - Данил Чащин
Художник - Юрий Наместников
Художник по свету - Дмитрий Крылов
Видеохудожник - Михаил Заиканов

В спектакле заняты:
заслуженный артист России Игорь Баголей
Андрей Седов
Александр Каспаров
Андрей Казаков
Дмитрий Кривоносов
Екатерина Ледяева

Саратовский академический театр драмы им. А.Слонова — один из старейших театров Российской Федерации, основанный в 1803 году в городе Саратове Саратовской губернии Российской империи.История театра неразрывно связана с именем выдающегося артиста Ивана Артемьевича Слонова (1882–1945). Именно он заложил основы знаменитой Саратовской театральной школы. В декабре 2003 года в честь 200-летия театру было присвоено его имя. 

Большой вклад в творческую историю внесли режиссеры, руководившие театром в разные годы: заслуженный деятель искусств РСФСР Н.А. Бондарев (1954–1962), народный артист России А.И. Дзекун (1982–1997). С 1998 по 2002 год художественным руководителем театра был А.В. Кузнецов. С 2002 года художественное руководство театром осуществляет народный артист России Г.А. Аредаков.

С 2011 года по инициативе театра в Саратове традиционно проходит Всероссийский театральный фестиваль имени Олега Янковского — в октябре 2022 года он состоялся в пятый раз. В афише фестиваля спектакли, в создании которых принимали участие выдающиеся выпускники Саратовской актерской школы.

В нынешнем репертуаре театра — спектакли по произведениям В. Шекспира и Ж.-Б. Мольера, А. Пушкина и Ф. Достоевского, Н. Гоголя и А. Островского, М. Булгакова, а также сценические прочтения современных авторов: А. Слаповского, С. Медведева, К. Степанычевой, И. Игнатова, А. Зайцева, Ю. Вороновой, Т. Москвиной.

Отзывы о спектакле

Михаил
9.7
27.10.2023
Впечатлило!
Общая оценка
9.7 / 10
Зрелищность
Актерский состав
Режиссура

Статьи

03.10.2023 12:42:48
#Новости театра
Гастрольная осень продолжается
С 25 по 29 октября на сцене Русского театра состоятся гастроли Театра драмы из Саратова

Отзывы о спектакле 1

Михаил
9.7
27.10.2023
Впечатлило!
Общая оценка
9.7 / 10
Зрелищность
Актерский состав
Режиссура

Статьи и новости о спектакле

03.10.2023 12:42:48
#Новости театра
Гастрольная осень продолжается
С 25 по 29 октября на сцене Русского театра состоятся гастроли Театра драмы из Саратова

Вам также могут понравиться

Узнавайте о премьерах первыми
Подпишитесь на рассылку, а мы вовремя оповестим о премьерах Русского Драматического театра по почте
Нажимая «Подписаться» вы соглашаетесь с правилами