Фестивали
Средневековые французские фарсы
10 ноября
18++
без антракта

Театр-студия «ГРАНЬ» (Новокуйбышевск)

Режиссура и сценография - Денис Бокурадзе

Художник по костюмам - Елена Соловьева

Премия «Золотая Маска» 2017г. – «Лучшая работа художника по костюмам»

Номинации на Премию - «Лучший спектакль в драме, малая форма», «Лучшая работа режиссера»

Спектакль «Корабль дураков» состоит из пяти фарсов: «Дворянин и Ноде», «Женатый любовник», «Новобрачный, который не сумел угодить молодой супруге», «Брат Гильбер», «Жены, которые решили переплавить своих мужей». Сюжет фарсов на удивление актуален, несмотря на свой более чем 400-летний возраст.

Из темноты раздается манящий звон колокольчика. И многочисленные Пернетты, Жанетты и Лизоны слетаются на звон, как мотыльки, сбегаются, как мартовские кошки. Все мечтают приобщиться к любовным утехам, подглядев в раскрытое окно, взобравшись на хилую стремянку, через маленькую дверную щелочку или дырочку в стене. 

На сцене всего шесть исполнителей, у каждого более восьми ролей. Спектакль играется в бешеном темпе - актеры молниеносно меняют маски и костюмы, искусно  владеют гримом, пластика  отточена и выразительна.

Денис Бокурадзе, режиссер-постановщик: «Я совершенно точно определил для себя, что не имею права уйти в пошлость, ведь тема, выбранная мной, – это именно эротические фарсы. Сам материал подразумевает предельно откровенные вещи, именно об этом там все и написано. Важно было не сойти с тонкой грани, не поддаться соблазну кого-то раздеть, чтобы артисты в некоторых сценах существовали обнаженными. Как подать эротику? Вот придумали бубенцы на поясе, тени на занавесе, высунутую голую до локтя руку из окна, все остальное уже дорисовывает зритель в своем воображении. А ассоциации – это личный опыт каждого».