Фестивали
Светлана Алексиевич
7 ноября
16++
спектакль в 2 частях

Голоса эпохи перемен

Спектакль в двух частях

Часть первая. «Страна героев» 

Часть вторая. «Голоса утопии» 

Режиссер – Дмитрий Егоров           Художник – Константин Соловьев

Премия «Золотая Маска» 2019 г. – «Лучшая женская роль второго плана» (Валерия Прокоп)

Номинации на Премию «Золотая Маска» 2019 г. – «Лучший спектакль в драме, большая форма», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая женская роль второго плана» 

Спектакль по книге  Нобелевского лауреата по литературе Светланы Алексиевич  посвящен неоднозначному событию российской истории – распаду СССР. В центре внимания  - судьба обычного человека. Актеры расскажут  истории людей с различными позициями: тех, кто был верен идее коммунизма и тех, кто ждал и добивался перемен. Кто такой советский человек? Из чего он состоял, в чем его парадоксы и противоречия? Что происходило с ним, пока зарождалась та современная Россия, в которой мы живем сейчас?

Спектакль играется в необычных декорациях, создающих иллюзию реальности и атмосферу документа. 

Перед зрителями три визуальных этажа. На первом -  персонажи и старый телевизор на усыпанном секондхэндовской одеждой полу.  На втором -  аниматоры в некоем подобии телестудии, у нас на глазах создающие из детских игрушек красноречивый  антураж «истории» – то скромный интерьер советской комнаты, то движущиеся трамвайчики на городских улицах, то идущие в бой солдатики...  На третьем - взятые видеокамерой крупные планы  происходящего и лиц рассказчиков…