Гастроли
Гузель Яхина, Ярослава Пулинович
Гастроли Башкирского академического театра драмы им.М.Гафури
16++
драма в 2 действиях

Башкирский академический театр драмы им.М.Гафури (Уфа)

Режиссер  - Айрат Абушахманов

Художник - Альберт Нестеров

Премия «Золотая Маска» 2019 г. – «Специальная Премия Жюри драматического театра и театра кукол»

Номинации на Премию «Золотая Маска» 2019 г. – «Лучший спектакль в драме, большая форма», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа художника», «Лучшая работа художника по костюмам», «Лучшая работа художника по свету», «Лучшая женская роль».

Участник XIX Международного Волковского фестиваля (Ярославль, 2018)

Это спектакль-сказка, спектакль-миф, полный условности и символики.  Здесь чекист «оборачивается» Сталиным, а расстрелянный муж Зулейхи  медведем в окружении трех призрачных умерших ее дочерей…  Здесь ищут  царь-птицу, наделенную безграничной властью над другими. А достигнув ее царства, понимают, что великая птица, наказывающая и прощающая, живет в каждом в отдельности и во всех нас. 

Границы между сценой и залом стерты мостками, ведущими к передним рядам. Между креслами взрастают голые деревья (большая часть действия происходит на лесоповале), на спинки наброшены телогрейки с номерами, тускло мерцают лампочки из-под абажуров-тарелок, а артисты ведут диалоги, проходя между рядами. Лай собак, бравурные марши тридцатых годов, бьющий, как на допросе, в глаза сосредоточенный свет, контрастирующий с полусумраком зала, – все заставляет сердце сжиматься, чувствовать боль и страх персонажей, как свои. 

Спектакль идет на башкирском языке с синхронным переводом.