#Новости театра
09 октября 2020
0

«Хочется, чтобы вокруг были счастливые люди...»

На фестивале МакДонаха публика, в основном, «своя». За несколько лет сформировался большой отряд тех, кто почти фанатично любит этого автора в трактовке его первооткрывателя для российской сцены, художественного руководителя театра «У моста»,  режиссера Сергея Федотова. Федотовские спектакли всегда замкнуты в тесном, гиперреалистическом пространстве, и так же подробно реалистичны во всех актерских работах. Наш спектакль - принципиальной иной. Его главный образ - беззащитный перед постоянной непогодой, далекий от цивилизации крохотный остров. Его жителей мы видим издалека - сценографическое решение задает совсем другие правила игры актерам. И было невероятно приятно, что зрители, пришедшие на фестивальный спектакль театра из Ижевска, не только приняли другого МакДонаха, но и оценили его очень глубоко и тонко.    


Вот всего несколько фрагментов из отзывов пермских зрителей, которые побывали на нашем «Калеке с острова Инишмаан»:


- Сложно говорить, потому что комок в горле, но и радостно, потому что все нутро перепахал этот спектакль. Очень тонкая игра актеров! И вообще, в течение жизни человек обрастает шипами, ракушками. А после таких спектаклей хочется быть ребенком, хочется быть счастливым человеком. Настолько много боли, настолько много вокруг страданий человеческих, что не хочется быть носителем негатива, а хочется всем простить, хочется, чтобы вокруг были счастливые люди... И это благодаря драматургии и таким талантливейшим спектаклям!


- Я поймала себя на том, что мне важно вглядываться, чтобы понять, что происходит на этом острове. И это тоже такая одна из режиссерских задумок – надо пристально вглядеться, чтобы точно понять как живут эти люди, как они понимают, что такое любовь, что такое верность. И даже очень знакомая история, которую ты видел в тысяче версий тысячу раз, становится для тебя новой, ты открываешь ее заново -  и это самое ценное в том, что привезли нам ребята из Ижевска.


- Несмотря на то, что пространство спектакля очень красивое – оно очень холодное, а сам спектакль получился теплым. И это очень сложно сделать, потому что между зрителями и сценой достаточно большая дистанция. И заполнить весь этот простор теплым чувством, чтобы оно долетело до зрителя – это очень сложно сделать. И тем не менее артистам это удалось – абсолютно, на сто процентов!.. Спектакль  получился, как ни парадоксально это звучит по отношению к МакДонаху, очень интеллигентным, умеренным, добрым. И МакДонаху это, по-моему, очень к лицу.


- Финал спектакля собрал воедино все самое лучшее, что есть в этом народе и показал тот свет, что есть в пьесах МакДонаха – а это вообще большая редкость. И это очень приятно!


Более полная версия отзывов зрителей - в видео с фестиваля


Мы будем рады узнать ваше мнение

События из жизни театра

19 апреля 2024
#Новости театра
«Все было супер! Ижевску привет!»

Завершились двухдневные гастроли Русского театра в Казань

19 апреля 2024
#Новости театра
«Снегурочка» начинает материализовываться

Художник-постановщик Ирина Долгова представила техсовету театра эскизы декораций и костюмов к спектаклю 

19 апреля 2024
#СМИ о театре
«Человек потерянный»

Рецензия Татьяны Зверевой на спектакль «Папа» опубликована в газете «Экран и сцена»

18 апреля 2024
#СМИ о театре
Встреча добрых соседей

Пресс-конференция, посвященная гастролям театра: трансляция на «Татар-информ»

15 апреля 2024
#Новости театра
Казань ждет!

17-18 апреля состоятся гастроли Русского театра на сцене Татарского государственного Академического театра имени Г. Камала

15 апреля 2024
#Новости театра
«Шутки, танцы, история о любви — это всегда актуально»

«Много шума из ничего» глазами участников Медиклуба