#Новости театра
28 августа 2023
0

Молодежка подводит итоги

Отшумела, отгремела «Театральная молодежка 2.0». Целую неделю в каждом уголке театра с утра до вечера шли репетиции. Результатом стали шесть эскизов – заявки на будущие спектакли. Театральный марафон показов проходил два дня. После каждого эскиза зрители встречались с актерами и режиссером, задавали вопросы, делились своими впечатлениями и слушали мнения профессиональных критиков - Оксаны Кушляевой и Андрея Пронина. И, конечно, голосовали - стоит ли продолжить работу над этим эскизом и выпустить полноценный спектакль.

 Первый день показов начался с эскиза по книге Нины Дашевской «Я не тормоз». Режиссер Марина Ведяскина рассказала о светлой стороне жизни подростка, о его стремлении познать мир и самого себя.

 «Ковчег времени» по книге Марцина Щигельского в постановке Гульназ Минкиной познакомил нас с жизнью восьмилетнего мальчика в Варшавском гетто. Элементы игры, фантазии позволили сделать ее более доступной для восприятия ребенка.

 Эскиз «Чучело» по известной повести Владимира Железникова представил актер нашего театра Максим Морозов. Можно ли остаться человеком в несправедливом мире – такая тема больше всего волновала режиссера. В эскизе приняли участие актеры студенческого театра МО.

 Второй день начался с яркой работы Ленары Гадельшиной . «Первая любовь» Ивана Тургенева в ее постановке прозвучала свежо и необычайно современно. Чему немало способствовали искренние монологи актеров и участие группы «Савелий Рождественский и сессионные музыканты».

 Важно искать свет даже в самые темные времена – так определил тему своего эскиза по пьесе Алексея Арбузова «Мой бедный Марат» режиссер Фамил Джавадов. Оказалось, что тонкая и нежная пьеса советского драматурга не утратила своего обаяния и сегодня.

 Завершал показы эскиз Павла Никитенко по «Капитанской дочке» А.Пушкина. Возможно, в нем удалось не все, но он вызвал размышления и споры зрителей, а главное – желание прочитать повесть!

 Большинство голосов зрители отдали за то, чтобы каждый эскиз стал спектаклем. Удастся ли это воплотить – покажет время. Но то, что «Театральная молодежка 2.0» нашла отклик в сердцах зрителей – понятно уже сегодня.
Мы будем рады узнать ваше мнение

События из жизни театра

31 декабря 2025
#Новости театра
С Новым годом, любимые зрители!

Новогодние поздравления от артистов театра

18 декабря 2025
#СМИ о театре
«Детские спектакли делать сложнее, чем для взрослых»

О премьере «Питера Пэна» в программе Новости на ТК «Моя Удмуртия»

17 декабря 2025
#СМИ о театре
«Чудо - это важно!»

Репортаж с премьерного показа спектакля «Питер Пэн» в программе «Вести» ГТРК Удмуртия

17 декабря 2025
#Новости театра
Учимся летать!

Поздравляем с премьерой всех создателей и участников спектакля «Питер Пэн»!

15 декабря 2025
#Новости театра
Продюсерский проект Александра Исакова-Янчевского

«Колыбельная для Маяковского»/«Арррр» - два танцевальных спектакля на Малой сцене театра в феврале

29 ноября 2025
#Новости театра
Елена Прекрасная

Елене Мишиной присвоено почетное звание «Народная артистка Удмуртской Республики»