#История театра
12 апреля 2023
0

Наш Островский

12 апреля 1823 года родился Александр Николаевич Островский. И если для русской культуры «наше все» - это Пушкин, то для русского театра в этом качестве выступает Островский. Это его 50 пьес заложили основу национального репертуара. И именно эти пьесы сделали русского актера таким, каким он остается до сегодняшнего дня. 

Островский был не просто драматургом – он был человеком театра. Любовь к актерам проявилась у него главным образом в том, что для актеров он создавал роли.  Его пьесы тщательнейшим, математическим образом рассчитаны. В них есть моменты отдыха для актера и моменты «убойных» монологов. Александр Николаевич Островский приучает актера чувствовать себя царем сцены, повелителем пьесы и зрительного зала. Воспитанный на пьесах Островского актер всегда находится в центре созданного театрального мира. 

На сцене нашего театра пьесы Островского были важны всегда.  Вспоминая легендарные спектакли, вспоминаешь и имена актеров, которые блистали в постановках «Русского Шекспира» на ижевской сцене: Ванда Евреинова - Катерина в «Грозе» и Юлия Тугина в «Последней жертве», Нина Малисова - Гурмыжская и Владимир Свечников - Несчастливцев в «Лесе», Анжелина Мази - Кукушкина и Галина Аносова - Вышневская в «Доходном месте», Ольга Слободчикова - Мурзавецкая и Елена Мишина - Купавина в «Волках и овцах», Николай Ротов в «На всякого мудреца довольно простоты»... Но сегодня мы хотим напомнить спектакль, с которого, можно сказать, началась новейшая история Русского театра.

«Вещий сон, или Любовь в четверг после обеда» по пьесе «Женитьба Бальзаминова» поставил в 2011 году молодой  режиссер Артем Галушин. Премьера состоялась в октябре еще на сцене Театра Короленко. А в ноябре театр переехал в  здание на улице Горького. И именно герои Островского первыми вышли на новую сцену. Кроме того, постановка Галушина - это еще и одна из самых первых попыток Русского театра стряхнуть пыль с вековых традиций, посмотреть на классическую пьесу глазами молодых людей нашего времени, вернуть ей дерзость и легкое дыхание.

И если вы все еще не убедились, что этот спектакль стоит непременно посмотреть, то вот вам напоследок: именно здесь свою первую большую роль сыграл Антон Петров. Его Миша Бальзаминов - трогательный, забавный, наивный, нелепый... И очень-очень достойный любви и счастья.

Смотрите спектакль «Вещий сон, или Любовь в четверг после обеда» на сайте в разделе Медиатека.




Галерея

Мы будем рады узнать ваше мнение

События из жизни театра

15 апреля 2024
#Новости театра
Казань ждет!

17-18 апреля состоятся гастроли Русского театра на сцене Татарского государственного Академического театра имени Г. Камала

15 апреля 2024
#Новости театра
«Шутки, танцы, история о любви — это всегда актуально»

«Много шума из ничего» глазами участников Медиклуба

09 апреля 2024
#Новости театра
Встречаемся в Семейном клубе

Новый проект театра

09 апреля 2024
#Новости театра
Завершим сезон русской классикой

Владимир Золотарь приступил к репетициям «Снегурочки» по пьесе А.Островского

06 апреля 2024
#Новости театра
Играем Шекспира!

5 и 6 апреля состоялась премьера спектакля «Много шума из ничего»

05 апреля 2024
#СМИ о театре
«Театр – священное место для актёров»

Интервью Юрия Малашина в газете «Удмуртская правда»