#
04 февраля 2024
0

Огромная потеря

С прискорбием сообщаем, что 3 февраля ушел из жизни заслуженный артист Удмуртии Алексей Агапов. Это огромная потеря для культуры республики, для всех зрителей!

Всего несколько дней назад артисты скидывались на подарок к его 50-летию и писали смешные пожелания. Всего несколько дней назад зрители задавали вопрос, когда же Алексей Агапов вернется на сцену? И еще была надежда, что это может случиться… 

Его доброта – первое, что вспоминаешь об Алексее Агапове. Невозможно даже представить, чтобы он на кого-то мог разозлиться, кого-то обидеть, кому-то позавидовать. И это редчайшее по нынешним временам качество подсвечивало каждую его роль. Даже когда на его лицо наносили килограммы инфернального грима, чтобы изобразить демоническую злобность, ничего не получалось. Каким-то образом сквозь любой грим пробивалась его особая, немного извиняющаяся светлая улыбка и чудесным образом стирала все ухищрения гримеров.

Большая часть жизни Алексея Агапова связана с Сарапульским драматическим театром. На сцене Русского театра он успел сыграть не так много ролей. Но кажется, что очень много! Ведь каждая из них осталась не только в памяти, но в сердце каждого, кто когда-либо видел его на сцене.

Хоботов в «Покровских воротах» и Акоп в «Хануме», Ганнибал в «Странной миссис Сэвидж» и Полоний в «Гамлете», Толстой в «Отрочестве» и Франсуа в «Ужине с дураком»… Трудно выбрать главную роль Алексея Агапова. Но если говорить об образе, в котором в котором мы будем чаще всего его вспоминать – это немножко нелепый, но добрейший Амур из «Слуги двух господ», с нанизанными на шампуры сердцами влюбленных. Теперь Алексей Агапов навсегда останется добрым ангелом нашего театра…

Приносим глубокие и искренние соболезнования родным и близким Алексея Михайловича Агапова.
Мы будем рады узнать ваше мнение

События из жизни театра

19 апреля 2024
#Новости театра
«Все было супер! Ижевску привет!»

Завершились двухдневные гастроли Русского театра в Казань

19 апреля 2024
#Новости театра
«Снегурочка» начинает материализовываться

Художник-постановщик Ирина Долгова представила техсовету театра эскизы декораций и костюмов к спектаклю 

19 апреля 2024
#СМИ о театре
«Человек потерянный»

Рецензия Татьяны Зверевой на спектакль «Папа» опубликована в газете «Экран и сцена»

18 апреля 2024
#СМИ о театре
Встреча добрых соседей

Пресс-конференция, посвященная гастролям театра: трансляция на «Татар-информ»

15 апреля 2024
#Новости театра
Казань ждет!

17-18 апреля состоятся гастроли Русского театра на сцене Татарского государственного Академического театра имени Г. Камала

15 апреля 2024
#Новости театра
«Шутки, танцы, история о любви — это всегда актуально»

«Много шума из ничего» глазами участников Медиклуба