#Новости театра
25 февраля 2020
0

Сатирикон в Русском театре

Российский государственный театр «Сатирикон» имени Аркадия Райкина привёз в Ижевск три спектакля из своего репертуара.


22 февраля на сцене Русского драматического театра Удмуртии с успехом прошел вечер одноактных спектаклей: «Константин Райкин. Своими словами» и «Лекарь поневоле».



Впервые по федеральному направлению «Больших гастролей» в Удмуртии представлен один из ведущих театров страны с полноценными декорациями, костюмами, полным актерским составом. В двух из трёх спектаклей гастрольной программы, главную роль играет народный артист РФ, актер и режиссер Константин Райкин.


«Большие гастроли» театра имени Аркадия Райкина в Ижевске завершились 24 февраля спектаклем «Дон Жуан».



В новом насыщенном сезоне «Больших гастролей» в Удмуртии также запланированы межрегиональная программа и программа для детей и молодёжи. В мае и сентябре состоятся обменные туры между Национальным театром Удмуртской Республики и Челябинским драматическим «Камерным театром», в июне - между Театром кукол Удмуртской Республики и Нижнетагильским театром кукол. Также в июне на сцене Сарапульского драматического театра покажут спектакли Драматического театра города Вольска.



Театр «Сатирикон» в Ижевске гастролирует впервые. На пресс-конференции, состоявшейся 23 февраля, с журналистами, актерами и зрителями встретились Министр культуры УР Владимир Соловьев, художествнный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин и представитель Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Ирина Мельникова.



- Удмуртская Республика - это театральная республика. В ней ежегодно проходят крупнейшие театральные фестивали. На «Золотой маске», в которой дважды участвовал Русский драматический театр Удмуртии, в зале не было мест и когда открылась продажа билетов на спектакли театра "Сатирикон", все места были раскуплены за два дня. Мы понимаем, что это немаловажный индикатор большого зрительского спроса в Ижевске, - подчеркнул Владимир Соловьев. «Сегодня мы отмечаем двойной праздник, День защитника отечества и встречу с гениальным актером, народным артистом РФ Константином Райкиным. От имени Правительства и Главы Удмурской Республики жителей Ижевска хочется поздравить, и отметить, что нам вновь действительно повезло - то, что в России запущен проект «Большие гастроли». У театральных коллективов Удмуртии есть прекрасная возможность выезжать со своими спектаклями в другие регионы и, наоборот, есть уникальная возможность не выезжая никуда нам обычным зрителям наслаждаться творчеством приглашенных артистов. Два года назад, когда обсуждалася приезд театра «Сатирикон» к нам в Ижевск, в город, в котором нет театральных вузов, нет миллионной аудитории, я не верил, что такое возможно. К «Большим гастролям» театра «Сатирикон» мы с администрацией Русского драматического театра тщательно готовились. И мне хочется поблагодарить директора Русского драматического театра Стеллу Александровну Кудрявцеву, Министерство культуры РФ, Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности, Константина Аркадьевича за эту первую большую встречу, за возможность выстраивания творческого диалога. Все лучшие театральные площадки Удмурской Республики открыты для театра «Сатирикон»!



- Ижевск - действительно, очень театральный город. Здесь я бывал много раз с сольными выступлениями и помню, что здесь очень хорошо, - поделился Константин Райкин. 



- Любые города у меня ассоциируются, прежде всего, с публикой, с тем как зрители воспринимали спектакль. Ведь я занимаюсь только театром и свою жизнь воспринимаю исключительно через театр. Это и хорошо, и мучительно. Потому что я до такой степени воспринимаю все через театр, что смысл моей жизни впрямую зависит от того, как прошел сегодня спектакль. Прошёл хорошо - жизнь имеет смысл, прошёл плохо - жизнь бессмысленна. Я не приемлю, когда про какой-то академический театр, имеющий славную историю, говорят «великий театр такой-то» ... Театр всегда такой, какой сегодня его спектакль. Пройдёт спектакль гениально, - это Великий театр, пройдёт плохо, - это плохой театр. Театр - это искусство НАСТОЯЩЕГО времени!



Напомним, что Удмуртская Республика участвует в программе «Большие гастроли» с 2017 года. В обменных турах активно и успешно представляют свои спектакли Государственный русский драматический театр Удмуртии, Национальный театр Удмурской Республики, Государственный театр кукол Удмурской Республики, Сарапульский драматический театр.  Региональными партнерами выступали театры Башкортостана, Татарстана, Мордовии, Марий Эл, Карелии, Коми, Алтая, Бурятии, Кировской, Тюменской и Курской областей.




Мы будем рады узнать ваше мнение

События из жизни театра

09 февраля 2024
#Новости театра
Шумим, братец, шумим!

Фото Игоря Тюлькина с читки комедии Шекспира «Много шума из ничего»

09 февраля 2024
#Новости театра
Разговоры по-взрослому важны для детей

Интервью завлита театра Наталии Беселевой к открытию сцены для молодежной аудитории

04 февраля 2024
#
Огромная потеря

3 февраля ушел из жизни заслуженный артист Удмуртии Алексей Агапов

03 февраля 2024
#Новости театра
Новый Шекспир на сцене Русского театра

В апреле состоится премьера спектакля «Много шума из ничего»

25 января 2024
#Новости театра
«В умной компании»

Татьянин день по-театральному

24 января 2024
#Новости театра
Ижевск и Псков поменяются спектаклями

Заявка Русского драматического театра поддержана федеральным грантом  «Большие гастроли»