#Новости театра
20 ноября 2023
0

Уроки в «Школе жён»

Участники проекта Школа современного зрителя параллельно с актерами готовятся к премьере спектакля  «Школа жён». 19 октября они побывали на открытой репетиции и увидели, как текст Мольера, написанный почти 400 лет назад, обретает живые, современные интонации.

«Школа жён» - очень смешная комедия. Это отличная новость для зрителей. Но! Мольер написал ее в стихах. И это не то чтобы плохая новость, вовсе нет. Просто это требует от актеров дополнительных навыков, которые не часто используются в современном театре. Читая поэтический текст важно найти очень точную интонацию, которая бы передавала естественность живой речи в диалогах и, в то же время, сохраняла ритм и мелодику стиха. Именно этим занималась режиссер Галина Зальцман на открытой репетиции с исполнителями главных ролей в будущем спектакле.

В курсе, посвященном «Школе жён», впереди еще два занятия. 2 декабря в 14.00 состоится лекция «Блистательный театр», посвященная французскому театру времен Мольера и Людовика XIV. Об этом расскажет театровед Анна Никифорова. А 9 декабря в 13.30 тренинг для участников проекта проведет психолог Венера Яфесова. И, конечно, он тоже будет напрямую связан с комедией Мольера. Поскольку главный ее герой уверен в своем праве на абсолютный контроль всех мыслей и чувств своей будущей жены, его с полным правом в современных терминах можно назвать типичным абьюзером. Поэтому совершенно не случайно занятие с Венерой Яфесовой называется «Абьюз: найти, возможно, обезвредить».

Все занятия в Школе современного зрителя бесплатны, на них могут присутствовать все желающие, но обязательна регистрация. Запись на событие публикуется в социальных сетях театра.

Мы будем рады узнать ваше мнение

События из жизни театра

19 апреля 2024
#Новости театра
«Все было супер! Ижевску привет!»

Завершились двухдневные гастроли Русского театра в Казань

19 апреля 2024
#Новости театра
«Снегурочка» начинает материализовываться

Художник-постановщик Ирина Долгова представила техсовету театра эскизы декораций и костюмов к спектаклю 

19 апреля 2024
#СМИ о театре
«Человек потерянный»

Рецензия Татьяны Зверевой на спектакль «Папа» опубликована в газете «Экран и сцена»

18 апреля 2024
#СМИ о театре
Встреча добрых соседей

Пресс-конференция, посвященная гастролям театра: трансляция на «Татар-информ»

15 апреля 2024
#Новости театра
Казань ждет!

17-18 апреля состоятся гастроли Русского театра на сцене Татарского государственного Академического театра имени Г. Камала

15 апреля 2024
#Новости театра
«Шутки, танцы, история о любви — это всегда актуально»

«Много шума из ничего» глазами участников Медиклуба