#Новости театра
09 апреля 2024
0

Встречаемся в Семейном клубе

В театре стартовал новый проект – Семейный клуб. 

Для воплощения нашей большой цели – воспитать своего зрителя – работает ШСЗ (Школа современного зрителя), Книжкин театр, медиаклуб, и вот теперь с нами родители с детьми-школьниками. 

Занятия для них расписаны на весь следующий театральный сезон: они получат возможность посмотреть 8 спектаклей - и на большой сцене, и на малой. Они узнают, как делают декорации, реквизит, грим, как работают режиссёр и актёры, какую роль выполняют свет и звук на сцене. Они увидят, как работают над мизансценами, задумаются над такими сложными вещами, как режиссерская интерпретация, атмосфера и образ спектакля... И все это играючи! 

Итогом клубных занятий станут небольшие семейные театральные зарисовки, которые помогут сделать кураторы-артисты.  

Первое тестовое занятие для восьми семей из разных школ Ижевска провела театровед Анна Владимировна Никифорова и сразу предложила им поиграть в театральные игры.  
Каково было возмущение одного из пап, когда выступление его маленького коллектива было встречено полным равнодушием противоположной команды, и каково было воодушевление последней, когда их выход был встречен бурными аплодисментами. Как вы догадались, это была игра в равнодушного и включённого зрителя. Так участники клуба сразу поняли, как много для артистов значит реакция зрительного зала. 

Они увидели этот зал со сцены и оценили слова своего гида, что это единое пространство и рампа разделяет его чисто символически.  
Для новичка в театре много тайн и незнакомых правил – даже тех, как правильно проходить по заполненному ряду к своему месту, как «поделить» с соседями подлокотники кресел… 

– Я надеялась, что встреча в театре будет интересной, но она даже превзошла мои ожидания, – восторженно сказала представитель нового зрительского сообщества.
Все участники клуба теперь готовятся к новому визиту в театр – 28 апреля.      

Мы будем рады узнать ваше мнение

События из жизни театра

19 апреля 2024
#Новости театра
«Все было супер! Ижевску привет!»

Завершились двухдневные гастроли Русского театра в Казань

19 апреля 2024
#Новости театра
«Снегурочка» начинает материализовываться

Художник-постановщик Ирина Долгова представила техсовету театра эскизы декораций и костюмов к спектаклю 

19 апреля 2024
#СМИ о театре
«Человек потерянный»

Рецензия Татьяны Зверевой на спектакль «Папа» опубликована в газете «Экран и сцена»

18 апреля 2024
#СМИ о театре
Встреча добрых соседей

Пресс-конференция, посвященная гастролям театра: трансляция на «Татар-информ»

15 апреля 2024
#Новости театра
Казань ждет!

17-18 апреля состоятся гастроли Русского театра на сцене Татарского государственного Академического театра имени Г. Камала

15 апреля 2024
#Новости театра
«Шутки, танцы, история о любви — это всегда актуально»

«Много шума из ничего» глазами участников Медиклуба