#Новости театра
19 ноября 2019
0

350 лет Тартюфу

23 ноября в нашей афише комедия Мольера «Тартюф». Премьера спектакля на нашей сцене состоялась ровно год назад. Но возраст самой пьесы гораздо солидней.


Дата первой постановки «Тартюфа» - в том варианте, который с тех самых пор и ставится на сценах всего мира - ноябрь 1669 года. Правда, Мольер придумал этого персонажа еще пятью годами раньше. Но тогда единственный состоявшийся спектакль вызвал сандал и пьеса была запрещена к постановке. В первом варианте главный герой носил рясу, что уже оскорбляло чувства верующих. К тому же недвусмысленные намеки давали понять, что Тартюф вхож в весьма и весьма влиятельную организацию под названием «Общество святых даров».


«Пресекай всякое зло, содействуй всему доброму» - под таким девизом члены Общества, боролись с пороками, развращавшими общественные нравы. Методы их были просты, но вполне действенны: они обманом проникали в частные дома, собирали сведения о живущих в них людях и сдавали их как за совершённые, так и вымышленные преступления, в качестве бонуса получая завещание или дарственную на имущество хозяина.


«Обществу святых даров» покровительствовала сама Анна Австрийская, королева-мать. Да-да, та самая, которая, по версии Дюма, в молодости совершала рискованные поступки, даря бриллиантовые подвески иностранным герцогам. Войдя в почтенный возраст, эта дама осознала свою миссию: чтобы удерживать слабых людишек в узде, необходимо научиться управлять их интеллектом и их чувствами. В качестве средств весьма хороши подлог, клевета, ложь…


Признаем, методы, которые до совершенства отточили тартюфы 17 века, вполне уверенно используются ими и 350 лет спустя. Печально, но очень смешная комедия Мольера не воспринимается анахронизмом в XXI веке. Пора бы нам извлечь урок!

Мы будем рады узнать ваше мнение

События из жизни театра

Чудо: из ничего рождается нечто

Интервью с режиссером-постановщиком спектакля «Много шума из ничего» Константином Колесником

Скорбим...

В связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холл»  все заявленные на 23 и 24 марта спектакли отменены. В репертуаре театра произошли  изменения.

Перенос спектакля

Спектакль «Голый король», запланированный на 22 марта, переносится на 17 мая

Поздравляем с премьерой!

Спектакль «Папа» - первая премьера года и новая высота театра

20 февраля 2024
#Новости театра
Маленькие парижанки

Самые младшие участницы спектакля «Папа»

13 февраля 2024
#Новости театра
Классика глазами подростков

Конкурс эссе о спектаклях Русского театра среди педагогов общеобразовательных школ и лицеев