#Новости театра
27 декабря 2023
0

Иллюминированная ёлка, концерт и маскарад

Сегодня в рубрике «Историческая среда» рассказываем о том, как в Русском театре праздновали встречу Нового года в далекие 30-е, 40-е, 50-е годы.

После революции почти 20 лет устанавливать ёлку советским гражданам было запрещено. Встречу Нового года  с ёлкой, Дедом Морозом и шампанским под бой курантов разрешили в только 1935 году. Предполагалось, что переформатированный праздник будет не семейным, а прежде всего общественным - с большой ёлкой в публичном месте и раздачей детям сладких подарков от профсоюзов. 

На этот вызов все театры страны отреагировали мгновенно, и уже новогоднюю ночь 1936-го года можно было встретить в кругу коллег и друзей культурно - посмотреть концерт или спектакль, а потом веселиться до утра в маскарадных костюмах, участвуя в конкурсах и танцуя под звуки эстрадных оркестров. Русский драматический театр не отставал от нового курса, и, согласно объявлению в газете «Удмуртская правда» за 1935 год, пригласил ижевчан  31 декабря на встречу Нового года, концерт и маскарад.

Традиция организовывать в театрах новогоднюю ночь почти не прерывалась до середины 50-х годов. В архиве Русского театра сохранились афишки, в которых расписаны программы таких празднований.  Гостей зазывают обещанием иллюминированной ёлки, конфетти и серпантином, танцами, играми, конкурсами, и обязательным концертом. Про работающий буфет или, тем более, накрытые столы нигде ничего не сказано. 

Конечно, работали театры и в послепраздничные дни. Несмотря на то, что даже 1 января далеко не всегда было выходным днем, а уж дальше и вовсе наступали трудовые будни, театр предлагает показы спектаклей и утром и вечером. Притом это вовсе не обязательно были какие-нибудь веселые комедии. Если присмотреться к программе за 1953 год, то кроме «Аленького цветочка», весь остальной репертуар - суровые драмы революционного или военного содержания. Не хотите ли посмотреть 2 января спектакль «Как закалялась сталь»? Или «Любовь Яровая»?..  Ну а что, повеселились в новогоднюю ночь и достаточно.

Уже во второй половине 50-х годов встреча Нового года начинает все больше восприниматься как семейный праздник с застольем, и традиция проводить новогоднюю ночь в театре постепенно исчезает. А как вы считаете, стоит возродить?

Галерея

Мы будем рады узнать ваше мнение

События из жизни театра

19 апреля 2024
#Новости театра
«Все было супер! Ижевску привет!»

Завершились двухдневные гастроли Русского театра в Казань

19 апреля 2024
#Новости театра
«Снегурочка» начинает материализовываться

Художник-постановщик Ирина Долгова представила техсовету театра эскизы декораций и костюмов к спектаклю 

19 апреля 2024
#СМИ о театре
«Человек потерянный»

Рецензия Татьяны Зверевой на спектакль «Папа» опубликована в газете «Экран и сцена»

18 апреля 2024
#СМИ о театре
Встреча добрых соседей

Пресс-конференция, посвященная гастролям театра: трансляция на «Татар-информ»

15 апреля 2024
#Новости театра
Казань ждет!

17-18 апреля состоятся гастроли Русского театра на сцене Татарского государственного Академического театра имени Г. Камала

15 апреля 2024
#Новости театра
«Шутки, танцы, история о любви — это всегда актуально»

«Много шума из ничего» глазами участников Медиклуба