#Новости театра
25 апреля 2020
0

«Ижевский Смоктуновский»

Владимир Свечников,


заслуженный артист России, народный артист Удмуртии


1938 г. – родился в Красноярске.


1958-61 гг. – учеба в Государственной театральной студии при Красноярском театре им. А. С. Пушкина.


1961-1965 гг. – работа в театрах России.


с 1965 г. – актер Государственного русского драматического театра им. В. Г. Короленко


Ижевской сцене Владимир Свечников отдал более 40 лет, хотя по рождению – коренной сибиряк, детство и юность его прошли в Красноярске. Там же началась и творческая биография. В четвертом классе отец купил Володе гармошку. Мальчик быстро научился играть, у него обнаружились слух и голос. Но после школы пошел токарем на завод, потом поступил в Сибирский лесотехнический институт… А через год ушел в Театральную студию при Краевом драматическом театре. Окончив студию, три года проработал в Музыкально-драматическом театре им. К. С. Станиславского в закрытом городе-спутнике Красноярск-26. Играл розовских мальчиков, Незнамова в «Без вины виноватых» и героев оперетт.


Из далекой Сибири он поедет на юг, в Майкоп, оттуда – в Томск, но уже не один, а с молодой женой, тоже актрисой – Анжелиной Мази. Ему посоветовали поехать в Ижевск, где работал тогда замечательный режиссер Аркадий Кац. Приехав, Каца они уже не застали, но в театре остались. На всю жизнь.


Режиссеры очень любили Владимира Свечникова, несмотря на его дотошность и «въедливость». Любили за органичность существования на сцене, за умение находить свои неповторимые краски для каждого образа, наполнить роль живым нервом, горячей кровью.


Своим актерским рождением Свечников считал роль Александра Адуева в спектакле  «Обыкновенная история». Когда уехал актер, исполнявший эту роль, Владимир пошел к главному режиссеру и заявил: «Хочу сыграть Адуева. Мечтаю, сумею, позвольте!» Позволили. И он сумел. За четыре репетиции самостоятельно освоил роль и сыграл так, что все ахнули. А он с тех пор поверил в свои силы, в возможность сыграть все!


Он и играл все: комедии, трагедии, сказки, водевили. В его репертуаре были социальные и романтические герои, положительные и отрицательные, партийные деятели и бандиты, лорды, цари, актеры – всего больше полутора сотен ролей.


– Мы ежедневно напяливаем на себя образ другого человека, – говорил Владимир Дмитриевич, – как удобный, но тесный костюм, или неудобный… адова работа…


Да, все так. Но без этого «ада» он уже себя не мыслил.


– Я артист. И этим все сказано. Для меня быть актером – это счастье, горе, «мурашки по коже», мой смысл жизни, мой крест и вершина блаженства.


Ижевский Смоктуновский.pdf


https://www.imlight-books.ru/files/izhevsk.pdf">Альманах «Театры России». Ижевск. С.130-131

Мы будем рады узнать ваше мнение

События из жизни театра

Поздравляем с премьерой!

Спектакль «Папа» - первая премьера года и новая высота театра

20 февраля 2024
#Новости театра
Маленькие парижанки

Самые младшие участницы спектакля «Папа»

13 февраля 2024
#Новости театра
Классика глазами подростков

Конкурс эссе о спектаклях Русского театра среди педагогов общеобразовательных школ и лицеев

10 февраля 2024
#СМИ о театре
Дни весеннего обострения

Интервью Олега Сологубова газете «Известия УР»

10 февраля 2024
#СМИ о театре
Шекспир - на первом месте

О подготовке спектакля «Много шума из ничего» - новостной сюжет ТК «Моя Удмуртия»

09 февраля 2024
#Новости театра
Шумим, братец, шумим!

Фото Игоря Тюлькина с читки комедии Шекспира «Много шума из ничего»