#СМИ о театре
15 мая 2023
0

Книжный клуб? В театре??? Но зачем?!!!

На самом деле все логично. Настоящие театралы – они же еще и книжки, как правило, любят читать. А даже у интровертов в пятнадцатом поколении случается потребность обсудить с кем-то что-то, что ты только что прочитал.  Притом обсудить с людьми, которые разделяют твое удовольствие от чтения и театра, и могут быть ощутимой поддержкой друг другу, понимать, сопереживать, смотреть в одном направлении.

Под занавес сезона нам захотелось создать внутри большого и шумного театра тихую гавань, прибежище, доверительный круг.  Маленький островок «хюгге» посреди большого мира, в котором так легко пораниться о чью-то злобу, черствость, равнодушие...  И книжку для первой встречи мы выбрали по этому же принципу. Во «Второй жизни Уве» Фредрика Бакмана  совсем нет плохих персонажей.  Автор очень добр к своим героям.  Возможно, среди них есть несчастные, есть нелепые и смешные, есть чудаки и зануды. Но, безусловно, все они очень хорошие, любящие,  надежные люди. А главное, Бакман уверен, что у каждого человека, вне зависимости от возраста, есть возможность  прожить еще одну, совсем другую жизнь. И для этого вовсе не обязательно становиться лучшей копией самого себя. Гораздо интересней сделать шаг за границы себя прежнего и увидеть, как много ты пропускал прежде прекрасного и ценного. 

В качестве модератора мы пригласили журналиста Юлию Ардашеву. Она не только знает про книжки если не все, то очень-очень много, но еще и умеет увлекать прочитанным. А это дар, который встречается не часто!

Признаемся, сначала было волнение, что на встрече в Книжном клубе нам будет нечего обсуждать в таком принципиально неполемичном тексте.  Но волновались мы зря. Простая и ясная на поверхности книга Бакмана вывела на глубокие темы – мы обсуждали мужское и женское, запад и восток, старость и молодость…  И все потому, что компания собралась правильная! Оказалось, что для интересной беседы вовсе не обязательно быть единомышленниками. Даже напротив - чем более разные мнения и впечатления высказываются на встрече, тем интересней получается разговор. Но вот что касается базовых ценностей, желательно, чтобы их разделяли все: желание не просто потреблять культуру, но и рефлексировать по ее поводу, уважение  к чужому мнению, потребность не только быть услышанным, но и интерес к чужому мнению, способность различать и сопоставлять художественное высказывание и реальную жизнь.

Насколько разные люди пришли в наш Книжный клуб, можно понять по списку рекомендаций, который стихийно сложился на первой встрече. Среди предложений участников - книги Анны Старобинец, Оксаны Васякиной и Ильи Мамаева-Найлза, Тодда Штрассера и Холеда Хоссейни, а также классические тексты, которые именно сегодня становятся особенно актуальными... Теперь осталось выбрать из них книгу, о которой было бы интереснее всего поговорить в следующий раз. Планируем встретиться в июне! 





Галерея

Мы будем рады узнать ваше мнение

События из жизни театра

15 апреля 2024
#Новости театра
Казань ждет!

17-18 апреля состоятся гастроли Русского театра на сцене Татарского государственного Академического театра имени Г. Камала

15 апреля 2024
#Новости театра
«Шутки, танцы, история о любви — это всегда актуально»

«Много шума из ничего» глазами участников Медиклуба

09 апреля 2024
#Новости театра
Встречаемся в Семейном клубе

Новый проект театра

09 апреля 2024
#Новости театра
Завершим сезон русской классикой

Владимир Золотарь приступил к репетициям «Снегурочки» по пьесе А.Островского

06 апреля 2024
#Новости театра
Играем Шекспира!

5 и 6 апреля состоялась премьера спектакля «Много шума из ничего»

05 апреля 2024
#СМИ о театре
«Театр – священное место для актёров»

Интервью Юрия Малашина в газете «Удмуртская правда»