#Новости театра
03 марта 2025
0

«Папа» вошел в «Золотой фонд театральных постановок России»

Поздравляем всех создателей и участников спектакля «Папа» с включением постановки в «Золотой фонд театральных постановок России»!

«Золотой фонд театральных постановок России» – это крупнейший театральный проект, приуроченный к празднованию 150-летия Союза театральных деятелей Российской Федерации. Его главная идея — создание «золотого фонда» из спектаклей, отражающих театральную культуру и традиционные духовно-нравственные ценности нашей страны и формирующих ее общий культурный код. 

К участию в отборе были приглашены профессиональные театры, в том числе независимые театральные проекты всех субъектов Российской Федерации. Ограничений по форме и жанру спектаклей не было. Главное условие – они должны идти в текущем репертуаре театра.

Отбор проходил в два этапа. Сначала присланные работы были отсмотрены региональными отделениями Союза театральных деятелей России. Затем из 300 отобранных спектаклей экспертное жюри, куда вошли авторитетные деятели искусства и культуры, телевидения и масс-медиа, а также специалисты по театральному искусству, выделяло уже победителей проекта.

Отобранные работы сформировали «Золотой фонд театральных постановок России». Эти спектакли войдут в информационную кампанию празднования 150-летия Союза театральных деятелей Российской Федерации и получат широкое освещение на площадках медиапартнеров, а также будут отмечены памятными сертификатами. Кроме того, СТД РФ создаст библиотеку телеверсий постановок «Золотого фонда», а оператор «Триколор» покажет их на канале собственного производства «Большой эфир». 

С полным списком спектаклей, вошедших в «Золотой фонд театральных постановок России» можно ознакомиться на сайте Союза театральных деятелей РФ.

Мы будем рады узнать ваше мнение

События из жизни театра

Актриса Александра Олвина в «Своей роли»

Подкаст, посвященный актерам Русского театра. Выпуск 9

25 февраля 2026
#СМИ о театре
Как одеться в театр?

Нужно ли соблюдать дресс-код при посещении театра? Такую тему обсудили в программе «Вести. Удмуртия»

18 февраля 2026
#История театра
Пять ижевских сезонов Вениамина Ливанова

В рубрике «Историческая среда» о первом заслуженном артисте в труппе Русского театра

11 февраля 2026
#Новости театра
Юрий Малашин — лауреат премии «Люди года — 2024»

Поздравляем артиста с заслуженной наградой!

10 февраля 2026
#Новости театра
Как посмотреть: спектакль «Обыкновенная история»

Лекция перед спектаклем и обсуждение после спектакля

09 февраля 2026
#Новости театра
Народный артист УР Михаил Солодянкин в «Своей роли»

Подкаст, посвященный актерам Русского театра. Выпуск 8