#Новости театра
07 марта 2023
0

Мировая премьера и новое репетиционное пространство

В репетиционном зале ТЮЗа состоялись первые читки пьесы «Робин Гуд». 

Историю о благородном разбойнике из Шервудского леса переписал для современной сцены американский драматург Дон Нигро. Если верить переводчику Виктору Веберу, «пьесы Дона – крутой замес русского психологического театра, традиций Шекспира и американского постмодернизма». Для того, чтобы проверить это утверждение, необходимо изучить творчество драматурга более подробно, а это довольно затруднительно. Дело в том, что он отличается невероятной скоростью письма. На сегодняшний день на сценах театров всего мира идут около 500 пьес Дона Нигро, и с каждым годом их становится все больше. (Русский драматический театр тоже уже входит в этот клуб: «Инспектор на десерт» Дона Нигро - один из самых успешных спектаклей нашего репертуара).  Наверняка не все 500 пьес драматурга являются шедеврами, но, во-первых - он блестяще знает законы театра и умеет держать зрителя «на крючке» с первой и до последней минуты, а во-вторых – он превосходный рассказчик. Интересные истории (а Робин Гуд, безусловно, из их числа) он делает просто захватывающими.

«Робин Гуд» - одна из последних пьес Дона Нигро и пока еще нигде не идет. Поэтому мы вправе заявлять, что через два месяца на нашей сцене состоится мировая премьера!

На сегодняшний день «Робин Гуд» - один из самых масштабных и амбициозных проектов театра. В постановке, над которой работает режиссер Яков Ломкин, будет занята почти вся труппа. Грандиозные декорации и костюмы Виктора Герасименко, музыка, таневальное шоу - все раскладывается как по нотам.  Осталось только дождаться премьеры!

17 и 18 мая на главной сцене Русского театра - мировая премьера спектакля «Робин Гуд».
Мы будем рады узнать ваше мнение

События из жизни театра

19 апреля 2024
#Новости театра
«Снегурочка» начинает материализовываться

Художник-постановщик Ирина Долгова представила техсовету театра эскизы декораций и костюмов к спектаклю 

19 апреля 2024
#СМИ о театре
«Человек потерянный»

Рецензия Татьяны Зверевой на спектакль «Папа» опубликована в газете «Экран и сцена»

18 апреля 2024
#СМИ о театре
Встреча добрых соседей

Пресс-конференция, посвященная гастролям театра: трансляция на «Татар-информ»

15 апреля 2024
#Новости театра
Казань ждет!

17-18 апреля состоятся гастроли Русского театра на сцене Татарского государственного Академического театра имени Г. Камала

15 апреля 2024
#Новости театра
«Шутки, танцы, история о любви — это всегда актуально»

«Много шума из ничего» глазами участников Медиклуба

09 апреля 2024
#Новости театра
Встречаемся в Семейном клубе

Новый проект театра