#Новости театра
19 октября 2023
0

Учеба для театральных педагогов

«Встречаемся в театре» -  так называется Республиканский фестиваль-конкурс детских театральных коллективов, в организации которого, совместно «Региональным образовательным центром одаренных детей»,  принимает участие  Русский театр. В рамках этого конкурса планируются  мероприятия не только для детей, но и для театральных педагогов.

19 октября состоялась первая встреча:  силами работников театра для руководителей театральных коллективов из школ Ижевска и республики была организована образовательная программа. День прошел насыщенно и плодотворно. В разных направлениях работы театральных студий и сложностях, которые могут возникнуть на начальном  этапе, собравшимся помогали разобраться помощник директора Анна Никифорова, главный режиссер Яков Ломкин, народная артистка Удмуртии Ольга Слободчикова и мастера из бутафорского цеха театра.

Занятие с Анной Никифоровой было посвящено театральной педагогике как профессии и ее основе - системе Станиславского. Во время практической части осваивали метод  безоценочного интервью при обсуждении спектаклей. 

Секретами и тонкостями в работе по постановке спектаклей  поделился режиссер Яков Ломкин. 

Великолепный  актерский мастер-класс собравшиеся получили от Ольги Слободчиковой.  Она  показала полезные упражнения по всем разделам  работы над сценической речью – на разогрев тела, правильное дыхание, дикцию.  

Мастера-бутафоры обучили способам работы с современными материалами – изолоном и пластиком, и показали как можно легко вместе с детьми изготавливать из них  маски, украшения, пиратские кортики.   

Первая встреча в театре завершилась посещением спектакля «Свадьба Кречинского». 

Надеемся, что полученные знания и впечатления помогут  театральным педагогам в их очень важной и благородной деятельности. Ну а мы уже начали готовиться к следующей образовательной встрече!
Мы будем рады узнать ваше мнение

События из жизни театра

Актриса Александра Олвина в «Своей роли»

Подкаст, посвященный актерам Русского театра. Выпуск 9

25 февраля 2026
#СМИ о театре
Как одеться в театр?

Нужно ли соблюдать дресс-код при посещении театра? Такую тему обсудили в программе «Вести. Удмуртия»

18 февраля 2026
#История театра
Пять ижевских сезонов Вениамина Ливанова

В рубрике «Историческая среда» о первом заслуженном артисте в труппе Русского театра

11 февраля 2026
#Новости театра
Юрий Малашин — лауреат премии «Люди года — 2024»

Поздравляем артиста с заслуженной наградой!

10 февраля 2026
#Новости театра
Как посмотреть: спектакль «Обыкновенная история»

Лекция перед спектаклем и обсуждение после спектакля

09 февраля 2026
#Новости театра
Народный артист УР Михаил Солодянкин в «Своей роли»

Подкаст, посвященный актерам Русского театра. Выпуск 8