#Новости театра
08 февраля 2023
0

Ученики помнят своего мастера

На 85-м году жизни в Ижевске скончался известный актер, режиссер, театральный педагог Александр Блинов. В 70-е годы на протяжении нескольких лет он был главным режиссером в Русском драматическом театре. Поставил здесь немало спектаклей. И именно Александр Блинов, незадолго до вступления в должность работавший педагогом Свердловского театрального училища, пригласил в Ижевск своих учеников - Николая Ротова и Юрия Малашина, одним этим уже  заслужив вечную благодарность всех театралов нашего города. Ученики Мастера всегда вспоминают его добрым словом.

Александр Блинов — уникальная личность. Он учился в Ленинградском театральном институте на легендарном актерском курсе, вместе с теми, кто стал корифеями удмуртской сцены - Вероникой Садаевой, Геннадием Соловьевым, Леонидом Романовым, Юрием Яковлевым и др. Еще в студенческие годы начал сниматься в кино. Ему повезло получить одну из главных ролей в экранизации Шолоховских рассказов «Донская повесть», где он снимался вместе с великими Евгением Леоновым и Людмилой Чурсиной. Это был звездный билет. После этой работы отечественные кинорежиссёры неоднократно звали Блинова сыграть в их фильмах. Его типаж — эдакого простоватого мужичка - был очень востребован советским кинематографом. Кроме того, подкупала его искренность и органичность. Фаина Раневская, приметившая юного Блинова во время съёмок кинокомедии «Осторожно, бабушка!», сказала: «Хороший мальчик, правдиво играет».

Но после окончания института Александр Блинов решил вернуться в родную Удмуртию. Играл вместе с однокурсниками на национальной сцене. Чуть позже, решив освоить постановочное искусство, вернулся в Ленинград, учился режиссуре в ЛГИТМиКе, затем — на Высших режиссерских курсах у Юрия Завадского, Евгения Симонова, стажировался в Париже в составе творческой лаборатории легендарного Г.А.Товстоногова у еще более легендарного Питера Брука. Ему прочили карьеру в прославленном БДТ. А он опять подался в «российскую глубинку»: работал в Свердловске, Ижевске, Чите, Иванове, Караганде... Поставил сотни спектаклей в самых разных городах России. Но родную Удмуртию не забывал никогда. Последний спектакль Александра Блинова - народную драму «Мултан уж» - и сегодня можно посмотреть в Национальном театре УР.

Светлая память Мастеру!



Мы будем рады узнать ваше мнение

События из жизни театра

Поздравляем с премьерой!

Спектакль «Папа» - первая премьера года и новая высота театра

20 февраля 2024
#Новости театра
Маленькие парижанки

Самые младшие участницы спектакля «Папа»

13 февраля 2024
#Новости театра
Классика глазами подростков

Конкурс эссе о спектаклях Русского театра среди педагогов общеобразовательных школ и лицеев

10 февраля 2024
#СМИ о театре
Дни весеннего обострения

Интервью Олега Сологубова газете «Известия УР»

10 февраля 2024
#СМИ о театре
Шекспир - на первом месте

О подготовке спектакля «Много шума из ничего» - новостной сюжет ТК «Моя Удмуртия»

09 февраля 2024
#Новости театра
Шумим, братец, шумим!

Фото Игоря Тюлькина с читки комедии Шекспира «Много шума из ничего»