#СМИ о театре
29 ноября 2019
0

В Новый год - с Шекспиром

Я.Ломкин: ... Зрители, посмотревшие золотомасочные спектакли, по-другому будут воспринимать и наш репертуар, потому что мы движемся в том же направлении. У нас есть возможность очень ярко и интересно развиваться.



Сейчас мы работаем над шекспировской пьесой (комедия «Двенадцатая ночь»). Конечно, все мои мысли только о ней! Почти вся труппа будет занята: мне важно, чтобы через Шекспира, через его стихи прошло как можно больше артистов из молодого поколения. Ведь вся великая драматургия мировая – она в стихах!  Стихи должны быть живыми, надо научиться рождать стихи, поэтически мыслить, подниматься над бытовой реальностью и парить над ней, объясняться в любви стихами или, наоборот, страдать очень пафосно, в соответствии этим стихам.


Несмотря на то, что «Двенадцатая ночь» - это комедия, постановка серьезная, разносторонняя, широкими мазками ее приходится делать. «Все что угодно» – для меня даже не второе, а первое название этой комедии.  Она ведь возникла на перепутье, когда Шекспир переходил от ренессансного мироощущения к трагическому. Больше ни одной веселой комедии он не напишет, но здесь высший взлет комедийного жанра. Очень здорово все придумано! Мужчины играют женщин, женщины мужчин – такая переодевалка идет постоянно…  


О прошедшей «Золотой маске» и грядущей «Двенадцатой ночи», Шекспире и Островском, рождественских карнавалах эпохи Возрождения и наших ожиданиях на 2020-й - об этом и многом другом Яков Ломкин беседует с журналисткой Анжелой Мази на радио «Моя Удмуртия».



http://www.myudm.ru/personazhi-16">Оригинал аудиозаписи

Мы будем рады узнать ваше мнение

События из жизни театра

Чудо: из ничего рождается нечто

Интервью с режиссером-постановщиком спектакля «Много шума из ничего» Константином Колесником

Скорбим...

В связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холл»  все заявленные на 23 и 24 марта спектакли отменены. В репертуаре театра произошли  изменения.

Перенос спектакля

Спектакль «Голый король», запланированный на 22 марта, переносится на 17 мая

Поздравляем с премьерой!

Спектакль «Папа» - первая премьера года и новая высота театра

20 февраля 2024
#Новости театра
Маленькие парижанки

Самые младшие участницы спектакля «Папа»

13 февраля 2024
#Новости театра
Классика глазами подростков

Конкурс эссе о спектаклях Русского театра среди педагогов общеобразовательных школ и лицеев