#Новости театра
14 июня 2023
0

Ждем в гости прославленный коллектив Театра Камала

Сегодня в Русском театре с визитом побывали директор Татарского государственного Академического театра имени Галиасгара Камала Ильфир Ильшатович Якупов и группа технических специалистов из Казани. Они внимательно изучили все возможности нашей сцены, а также репертуар театра. В результате была достигнута договоренность об обменных гастролях между нашими коллективами.

Татарский государственный Академический театр имени Галиасгара Камала – один из старейших национальных театров России. Основанный в 1906 году представителями прогрессивной кТазанской молодежи, на протяжении десятилетий он завоевывал авторитет в профессиональном сообществе и среди зрителей. В настоящее время в театре  Камала сложился высокохудожественный репертуар и профессиональная стабильная труппа.  Современная режиссура и сценография, жанровое разнообразие постановок делают театр привлекательным и интересным для зрителей как у себя в городе, так и далеко за её пределами. Театр активно гастролирует по России, ближнему и дальнему зарубежью. На карте гастрольных маршрутов театра Казахстан, Азербайджан, страны Балтии, Германия, Финляндия, Турция, Великобритания. 

С первых же лет своего существования и по сей день театр, кроме национальной драматургии, обращается к произведениям русских и зарубежных классиков. Спектакли театра получали высокую оценку на многих театральных смотрах и фестивалях, Среди них -  «Белая Вежа» (Беларусь), Ибироамериканский фестиваль (Колумбия), Международный фестиваль Национального театра Китая, Международный театральный фестиваль имени И. Мадача (Венгрия), Международный Шанхайский фестиваль современного театра (Китай), Международный театральный фестиваль «Движущиеся миры» (Китай), Международный театральный фестиваль Азии «Бхарат Ранг Махотсав» (Индия) и многие другие.

Театр Камала покажет свои спектакли в Ижевске уже 22 и 23 сентября. Артисты Русского драматического театра Удмуртии отправятся со своими спектаклями в Казань в 2024 году.

Мы будем рады узнать ваше мнение

События из жизни театра

15 апреля 2024
#Новости театра
Казань ждет!

17-18 апреля состоятся гастроли Русского театра на сцене Татарского государственного Академического театра имени Г. Камала

15 апреля 2024
#Новости театра
«Шутки, танцы, история о любви — это всегда актуально»

«Много шума из ничего» глазами участников Медиклуба

09 апреля 2024
#Новости театра
Встречаемся в Семейном клубе

Новый проект театра

09 апреля 2024
#Новости театра
Завершим сезон русской классикой

Владимир Золотарь приступил к репетициям «Снегурочки» по пьесе А.Островского

06 апреля 2024
#Новости театра
Играем Шекспира!

5 и 6 апреля состоялась премьера спектакля «Много шума из ничего»

05 апреля 2024
#СМИ о театре
«Театр – священное место для актёров»

Интервью Юрия Малашина в газете «Удмуртская правда»