#СМИ о театре
22 февраля 2022
0

«Я не верю, что такая сценография есть где-нибудь в Лондонах или Парижах»

Совершенно неожиданно услышали о себе в программе Михаила Швыдкого «Агора» (эфир на телеканале «Россия Культура» от 12.02.2022 года). Самую высокую оценку, какая только возможна, дал сценографии спектакля https://dramteatr18.ru/repertoire/1">«Король Лир» в постановке https://dramteatr18.ru/collective/819">Петра Шерешевского художественный руководитель московского театра «Мастерская Петра Фоменко», профессор ГИТИСа Евгений Каменькович. То, что спустя три года после показа спектакля на фестивале «Золотая маска», он помнит нашего Лира, то, что именно это название первым приходит ему на память когда он размышляет о лучших работах в региональных театрах - это очень дорого стоит.


Конечно, мы и так никогда не сомневались, что художники https://dramteatr18.ru/collective/847">Александр Мохов и https://dramteatr18.ru/collective/849">Мария Лукка - лучшие! Но услышать подтверждение от столь авторитетного в театральном сообществе человека все-таки чрезвычайно приятно.


Вот полная расшифровка диалога между Михаилом Швыдким и Евгением Каменьковичем:


ШВЫДКОЙ.  Почему сегодня ощущение того, что Москва и Питер - это мекки театральные, не то, чтобы исчезло, но существенно поколеблено?


КАМЕНЬКОВИЧ.  Так это же здорово!


ШВЫДКОЙ.  Почему?


КАМЕНЬКОВИЧ.  Да потому что в Москве - ну это моя личная теория -  артисты они служат в своих театрах, но у них еще такое количество возможностей! А в провинции в хороших театрах люди занимаются только театром. Я могу навскидку назвать десяток спектаклей, которые провозили «Золотая Маска», «Территория», «Биеннале современной режиссуры» - у нас много замечательных фестивалей - и там такие есть открытия! Там люди спокойно на местах никуда не торопятся. И мне кажется хорошо, что постепенно происходит децентрализация.


ШВЫДКОЙ.  Ну назови пять.


КАМЕНЬКОВИЧ.  Вот навскидку -  я вспомнил, что на «Золотую маску» Ижевский театр привез «Короля Лира». Так вот сценография этого спектакля - я не верю, что есть где-нибудь в Лондонах или Парижах. Ну не верю!..



Ток-шоу «Агора» с Михаилом Швыдким выходит на телеканале «Россия Культура» с 2017 года. В студии программы обсуждаются самые актуальные, иногда острые темы современной культуры, поводом для которых являются не сиюминутные информационные события, а те болевые точки, которые в настоящий момент волнуют культурное сообщество. 


Полностью выпуск «Агоры» от 12.02.2022, посвященный современному театральному процессу и его тенденциям, можно посмотреть https://www.youtube.com/watch?v=JeGx4rNevdk&;list=PL66DIGaegedoTZjKax2Fr17xho09ugY_Q&index=2&t=387s">здесь 

Мы будем рады узнать ваше мнение

События из жизни театра

09 апреля 2024
#Новости театра
Встречаемся в Семейном клубе

Новый проект театра

09 апреля 2024
#Новости театра
Завершим сезон русской классикой

Владимир Золотарь приступил к репетициям «Снегурочки» по пьесе А.Островского

06 апреля 2024
#Новости театра
Играем Шекспира!

5 и 6 апреля состоялась премьера спектакля «Много шума из ничего»

05 апреля 2024
#СМИ о театре
«Театр – священное место для актёров»

Интервью Юрия Малашина в газете «Удмуртская правда»

02 апреля 2024
#Новости театра
Найти в себе Беатриче

К премьере «Много шума из ничего»: интервью актрисы Александры Олвиной, 

График замены спектаклей

Перенос спектаклей: «Идеальный муж»  с 23.03 на 27.04; «По щучьему веленью» с 24.03 на 30.03; «Ножницы» с 24.03 на 10.04